Надежное партнерство

Новости

Все новости

26.01.2017 Независимая оценка квалификации работников: особенности проведения

1 января начали действовать положения о независимой оценке квалификации работников. Она нужна для того, чтобы определить, соответствует ли квалификация сотрудника профстандарту. Разобраться в особенностях новой процедуры поможет новый обзор в системе КонсультантПлюс "Как работодателю направлять сотрудников на независимую оценку квалификации с 2017 года".
 
В частности, если на независимую оценку сотрудника направляет работодатель, то именно он заключает договор со специальным центром и производит оплату. Вместе с тем допускается, что физлицо может пройти эту процедуру и по своей инициативе. Тогда заключает договор с центром и оплачивает экзамен сам соискатель. При этом пока сотрудник по направлению работодателя проходит оценку с отрывом от работы, нужно сохранять за ним должность и среднюю зарплату.
 
Отмечается, что в случае возникновения вопросов организации могут обратиться за консультацией в Национальное агентство развития квалификаций.
 
В обзоре есть ссылки на нормативные акты и дополнительные материалы по теме. Чтобы перейти к обзору в системе КонсультантПлюс, задайте в поиске: как направить работника на оценку.