Надежное партнерство

Новости

Все новости

01.01.2017 Основные изменения ГК РФ в 2017 году

С 1 января 2017 года машино-место получит статус объекта недвижимости
К недвижимым вещам будут отнесены машино-места в жилых домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях. Границы этих машино-мест должны быть обозначены разметкой, например краской или наклейками. Такие машино-места будут ставиться на кадастровый учет.
Сейчас машино-места самостоятельными объектами недвижимости не являются. На них регистрируется право общей долевой собственности. Продажа их затруднена, поскольку приходится соблюдать условие о преимущественном праве покупки остальных долевых собственников.
После 1 января купить или продать машино-место станет проще. Если на эту дату права на объект, который отвечает признакам машино-места, будут уже зарегистрированы, переоформлять их не понадобится. Долевые собственники парковок смогут выделить свою долю и оформить право собственности на машино-место.
Некоторые машино-места, по мнению Минэкономразвития, и сейчас можно поставить на кадастровый учет и оформить в собственность как самостоятельные объекты. Это касается тех машино-мест, которые подпадают под критерии помещения, например гаражных боксов.
Изменения предусмотрены Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ
 
Внесение данных об отмене доверенности в реестр нотариальных действий означает извещение третьих лиц
С 1 января в ГК РФ закреплено, что сведения о нотариальной отмене доверенности нотариус вносит в реестр нотариальных действий. На следующий день после этого третьи лица считаются извещенными об отмене. Реестр в электронном виде находится в свободном доступе в сети Интернет (reestr-dover.ru).
Сведения об отмене доверенности и сейчас размещаются на сайте ФНП (reestr-dover.ru). Это установлено Основами законодательства о нотариате.
Для отмены доверенностей в простой письменной форме сохранится действующий порядок.
Обращаем внимание, что согласно внесенному в ГК РФ уточнению доверенность отменяется в той же форме, в которой была выдана, либо в нотариальной форме.
Если в доверенности контрагента не указано, что она безотзывная, рекомендуем проверять на сайте reestr-dover.ru, действует ли она. Это поможет избежать заключения сделки с неуполномоченным лицом и последующего признания ее недействительной.
Изменения предусмотрены Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ
 
Продать долю в общем имуществе можно будет до истечения срока преимущественного права покупки
Продавцу доли не нужно будет ждать, пока закончится срок, отведенный на реализацию преимущественного права покупки для участников долевой собственности. Если есть их письменный отказ от приобретения доли, то ее можно будет сразу продать постороннему лицу.
Сейчас на приобретение доли в недвижимости долевыми участниками отведен месяц. Срок преимущественного права покупки доли в движимом имуществе составляет 10 дней. Только после окончания этих сроков продавец вправе продать долю любому лицу.
Сроки преимущественного права покупки отсчитываются со дня письменного извещения продавцом других участников общей собственности о намерении продать долю. Какие сведения должно содержать извещение, разъясняла Федеральная нотариальная палата.
Напомним, при продаже доли нужно следить, соблюдено ли условие о преимущественном праве покупки. Если оно нарушено, то долевой собственник может в течение трех месяцев обратиться в суд. Участник общей собственности вправе требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя доли, которая продана с нарушением.
Изменения предусмотрены Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ